22.07.2015 Истребители JAS-39 «Грипен» ВВС Чехии получат оборудование, которое позволит наносить удары по наземным целям

©    ЦАМТО, Согласно информации правительства Чешской Республики, состоящие на вооружении ВВС этой страны истребители JAS-39 «Грипен» будут оснащены дополнительным оборудованием, которое позволит наносить удары по наземным целям.

Подрядчик на проведение работ будет выбран по результатам тендера.

Как сообщает чешское агентство CTK со ссылкой на представителя Министерства обороны Петра Медека, предполагаемая стоимость проекта составляет 427 млн. крон (17,143 млн. долл.). Программа была вынесена на обсуждение правительства 22 июля.

В настоящее время состоящие на вооружении ВВС Чехии самолеты способны выполнять перехват воздушных целей, а также атаковать наземные объекты в зоне прямой видимости, используя встроенную одноствольную 27-мм пушку «Маузер» ВК27 с боезапасом 120 выстрелов.

В процессе модернизации истребитель получит новые аппаратные средства и модифицированное программное обеспечение. В результате он сможет применять как классические свободнопадающие бомбы, так и УАБ с лазерным наведением. Переоборудование всех JAS-39 «Грипен» ВВС Чехии планируется завершить к 2018 году.

Как ранее сообщал ЦАМТО, 14 июня 2004 года чешское правительство заключило с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) договор на получение 14 JAS-39 в лизинг на 10-летний срок. Стоимость аренды составила около 19,6 млрд. крон (928 млн. долл.). Самолеты были поставлены заказчику в течение апреля-августа 2005 года. Срок действия текущего 10-летнего арендного договора истекает в 2015 году.

В мае 2014 года генеральный директор Шведского агентства по экспорту продукции оборонного назначения FXM (Forsvarsexportmyndigheten) Ульф Хаммарстрем (Ulf Hammarstrom) и заместитель министра обороны Чехии по закупкам Богуслав Дворак (Bohuslav Dvorak) подписали новое лизинговое соглашение на продление аренды 14 истребителей JAS-39 «Грипен». Полная стоимость соглашения оценивается в 21,4 млрд. крон (781 млн. евро).

В декабре 2014 года компания «Сааб» (Saab) объявила о подписании с FMV соглашения о продлении лизингового соглашения с Чехией на истребители JAS-39 «Грипен». Новый договор предусматривает продолжение обслуживания самолетов в течение 12 лет, а также проведение их модернизации. Соглашение содержит опцион на продление лизинга еще на 2 года.

Как заявлено, в рамках нового арендного договора Чехия будет ежегодно выплачивать за лизинг истребителей около 1,7 млрд. крон.

В августе этого года истребители JAS-39 «Грипен» ВВС Чехии в рамках миссии НАТО должны заступить на охрану воздушное пространство Исландии. Пять истребителей вылетели в Исландию 22 июля, однако из-за обнаруженной в полете неисправности у одного из самолетов вынуждены были возвратиться на базу в Чехии.

Чешские «Грипен» с 29 июля должны сменить в Исландии самолеты канадских ВВС.

ВВС Чехии уже принимали участие в патрулировании воздушного пространства Исландии с 10 октября по 4 декабря 2014 года. Кроме того, ранее ВВС Чехии обеспечивали контроль воздушного пространства стран Балтии (было выполнено две таких миссии).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar