18.12.2009 О запуске французского разведывательного спутника "Гелиос-2Б"

Майор А. Беглов

18 декабря 2009 года с ракетного полигона Куру (Французская Гвиана, Южная Америка) европейская ракета-носитель "Ариан-5GS" вывела на околоземную орбиту французский разведывательный военный спутник "Гелиос-2Б".

Космический аппарат (КА) "Гелиос-2Б", созданный консорциумом EADS - Astrium при участии компаний из Бельгии, Испании, Италии и Греции, имеет массу 4 200 кг и является четвертым в орбитальной группировке спутников разведывательного назначения серии "Гелиос".

КА "Гелиос-1 А" был запущен в июле 1995 года, "Гелиос-1 Б" - в 1999-м, "Гели-ос-2А" - в 2004 году.

Старт ракеты-носителя "Ариан-5" с ракетного полигона Куру (Французская Гвиана)
Разведывательный спутник "Гелиос-2Б"

Данные, передаваемые этим спутником, будут закрытыми, но ограниченный объем информации все же будет доступен партнерам по блоку НАТО, в частности Германии, Великобритании, Соединенным Штатам Америки и еще четырем странам. На брифинге было заявлено, что изначально планировалось осуществить запуск 9 декабря 2009 года, но дважды старт переносился из-за проблем с топливной системой аппарата.

На заданную орбиту космический аппарат был выведен через 59 мин после старта.

Точные данные об аппарате не разглашаются, однако известно, что он оснащен новыми оптическими и инфракрасными датчиками для составления военных карт, отслеживания перемещений, а также для организации поддержки военных операций в разных странах и на различных континентах. В заявлении министерства обороны Франции сказано, что КА обеспечит МО страны необходимыми разведывательными данными для поддержки наземных, морских и воздушных военных операций.

Французское космическое агентство CNES заявляет, в частности, о существенном повышении разрешающей способности (разрешение 0,3 м) КА.

Важным элементом полезной нагрузки аппарата "Гелиос-2Б" является телескоп инфракрасного диапазона волн HRZ, позволяющий получать "тепловые" изображения с высоким для данного диапазона разрешением 2,5 м/пикс.

Совмещение изображений, полученных в видимом и инфракрасном диапазонах позволяет качественно улучшить полноту собираемой информации. Становится возможным, например, оценить энерговыделение отдельных сооружений электроподстанций, определить на космическом снимке технику с прогретыми двигателями и т. д.

Ранее Франция использовала спутники этой серии для обеспечения действий своих войск при проведении операций в Косово, Ливане, Афганистане, Чаде и Дарфуре.

24 декабря 1979 года первая ракета-носитель (РН) "Ариан" успешно стартовала с ракетного полигона Куру во Французской Гвиане. Трехступенчатая РН могла выводить на околоземную орбиту спутники массой до 1 800 кг. К настоящему времени было произведено 193 запуска ракет-носителей этого семейства.

Европейское космическое агентство приступило к созданию РН "Ариан" в 1973 году. Главной целью программы было сделать Европу независимой от американской и советской космических технологий. "Я думаю, нам очень повезло участвовать во всем этом, - сказал один из создателей ракеты. -Нужно было создавать ракету-носитель с нуля. Часто они разрабатывались на основе многоступенчатых военных ракет. Но в данном случае необходимо было найти возможности использовать ее для коммерческих запусков,разработать технологию запусков сразу двух спутников".

Путь к политическому, техническому и коммерческому успеху был связан с рядом трудностей. Но вскоре РН "Ариан" стали активно использоваться при выведении на геостационарную орбиту телекоммуникационных спутников. Затем появились "Ариан-2, -3 и -4". Более мощные, с большей грузоподъемностью и более надежные. В частности, "Ариан-4" вывела на орбиту 180 спутников. Из 116 запусков лишь три закончились неудачей.

Последнее поколение ракеты-носителя-"Ариан-5" может вывести на орбиту два спутника массой 9,5 т. В 2009 году почти половина всех коммерческих спутников была выведена на орбиту с помощью "Ариан". Разрабатываемая РН "Ариан-6" должна прийти на смену ракетам предыдущих серий к 2025 году.

 Зарубежное военное обозрение. 2010, №2, С.59-60

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar