14.01.2013 Малийские повстанцы перешли в контрнаступление

Lenta.ru   Малийские повстанцы - исламисты из группировки "Ансар-ад-Дин" днем - 14 января развернули контрнаступление против правительственных войск, поддерживаемых с воздуха самолетами ВВС Франции, сообщает Reuters.


Наиболее ожесточенным стало сражение за населенный пункт Диабали, расположенный в центре страны. По словам местных жителей, бойцы "Ансар ад-Дин" еще ночью проникли на его окраины, а с утра начали выдавливать оттуда правительственные войска.

Повстанцы также выступили с официальным заявлением, в котором пообещали отомстить Франции за вмешательство в гражданскую войну на стороне правительства. По словам исламистов, они готовы к затяжной войне против бывшей колониальной державы.

При этом исламисты пожаловались, что французы воюют "нечестно", поскольку не вступают в прямое противостояние с противником, а лишь бомбят повстанцев с воздуха. Лидеры "Ансар ад-Дин" предупредили: "Франция открыла ворота ада для своих граждан. Париж попался в ловушку, которая куда опаснее Ирака, Афганистана и Сомали".

В пятницу, 11 января, Париж официально подтвердил участие в малийском конфликте на стороне правительства. Французская авиация начала бомбить наступающие войска повстанцев, что предотвратило захват малийской столицы Бамако и позволило правительственным войскам отбросить исламистов на север страны, находящийся под их контролем с весны 2012 года .

Франция, Великобритания и другие страны Запада, а также соседи Мали выступают в поддержку временного президента Дионкунды Траоре. Повстанцев из "Ансар ад-Дин" западные СМИ обвиняют в связях с "Аль-Каедой", хотя сами исламисты отрицают такую связь.

Мали занимает третье место по добыче золота в Африке. Практически вся добывающая промышленность страны находится под контролем западных горнорудных компаний.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar