21.02.2012 Дважды освобожденный город в Мали освободили в третий раз

 Lenta.ru   Малийские и французские военнослужащие 21 февраля выбили повстанцев из центра города Гао, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана (Jean-Yves Le Drian).

В результате боевых действий, продолжавшихся несколько часов, войскам удалось освободить ряд правительственных зданий в центре города, в том числе резиденцию мэра и здание муниципалитета.

О потерях сторон пока ничего не сообщается.

Ранее город Гао уже дважды объявлялся освобожденным от повстанцев. В первый раз об освобождении города власти Мали объявили в конце января 2013 года. Тогда французские и малийские войска заняли город без боя. Второй раз город был «освобожден» 12 февраля, на следующий день после того, как центр города заняли повстанцы-туареги.

Кочевники-туареги, живущие на севере Мали, уже несколько десятилетий ведут вооруженную борьбу за независимость северных регионов страны. В конце 2012 года повстанцам удалось продвинуться особенно далеко вглубь страны и почти достичь столицы.

В январе 2013 года в конфликт в своей бывшей колонии вмешалась Франция. К февралю французским и малийским войскам удалось отбить многие захваченные города, и туареги, скрывшись в пустынях на севере страны, объявили партизанскую войну.

12 февраля, после второго «освобождения» от повстанцев города Гао, власти Франции и Мали объявили о том, что операция против повстанцев в основном завершена.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar