08.02.2013 Французские военные в Мали наносят авиаудары у города Кидаль

МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Французские военные наносят авиаудары по лагерям исламистов в районе города Кидаль на северо-востоке Мали, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на министерство обороны Франции.


Как сообщает агентство, объединенные силы армии Мали и французского контингента выбили боевиков из городов Гао, Тимбукту и Кидаль на севере страны, но все еще продолжают встречать сопротивление исламистов. Правительственные войска при поддержке французских вертолетов также патрулируют дорогу между городами Гао и Дуэнца, на которой встречаются мины и самодельные взрывные устройства.

Ранее на этой неделе одна из мин сработала, в результате чего погибли четверо мирных жителей Мали. Сообщается, что повстанцы также продолжают обстреливать позиции французских войск в районе Гао.

Французские военные проводят в Мали операцию по борьбе с боевиками-исламистами с 10 января. Вывод французских войск запланирован на март текущего года. После этого контроль за безопасностью может быть передан вооруженным силам африканских стран и миротворческому контингенту ООН.

Ситуация в Мали обострилась в конце прошлого года — боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. По данным французских властей, на территории Мали находится более 3 тысяч военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов ЭКОВАС.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar