15.01.2013 Колонна французской бронетехники вошла в столицу Мали

ПАРИЖ, 15 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Колонна французской бронетехники вошла ночью в столицу Мали Бамако. Как сообщило сегодня агентство Франс Пресс, подразделение призвано усилить действующие в зоне конфликта боевые части ВС Франции.


Как уточняется, речь идет о военнослужащих французского миротворческого контингента из действующей с 2002 года миссии "Ликорн" /"Единорог"/, расквартированного в Абиджане. Из экономической столицы Кот-д'Ивуара они выдвинулись в понедельник утром и провели в пути весь день. В Бамако колонна прибыла сегодня ночью к 03:00 по местному времени /07:00 мск/.

В составе подразделения - легкая бронетехника, в частности, боевые разведывательные машины "Сагэ" /Sagaie/. Первое время они будут находиться в малийской столице. В дальнейшем же их планируется задействовать непосредственно в боях с противником.

Военная операция французской армии в Мали началась в минувшую пятницу. Данное решение было принято главой Франции Франсуа Олландом по просьбе исполняющего обязанности президента Мали Дионкунды Траоре. Французские военные помогают малийцам вести боевые действия против вооруженных группировок радикальных исламистов, контролирующих северную часть страны и угрожающих наступлением на юг.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar