08.02.2013 Войска Франции взяли под контроль последний оплот исламистов в Мали

МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Французские войска в ночь на пятницу высадились в аэропорту города Тессалит на северо-востоке Мали и взяли контроль над городом, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на пресс-секретаря Генштаба Франции Тьерри Бюркара.

Тессалит расположен менее чем в 90 километрах от границы с Алжиром. По данным французских СМИ, это был последний крупный город, который контролировали боевики-исламисты.


Минобороны сообщило, что французские спецподразделения начали операцию с высадки в аэропорту города. Затем 50 военнослужащих были переброшены в район из города Кидаль, а утром 8 февраля прибыла бронетанковая группа из города Гао. К французам присоединились подразделения ВС Чада. Операция проводилась при поддержке вертолетов и истребителей ВВС Франции, которые совершили около 30 вылетов и нанесли удары по позициям боевиков. Пресс-секретарь Генштаба, в свою очередь, заявил, что французские войска взяли Тессалит под контроль.

Ситуация в Мали обострилась в последнее время — боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. В настоящее время на территории страны находится около 4 тысяч военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).

Оставив позиции в крупных региональных центрах на севере Мали — Гао, Тимбукту и Кидаль — и в менее крупных населенных пунктах, террористы объявили о начале использования новой тактики. Представитель экстремистского "Движения за единство и джихад в Западной Африке" заявил, что она будет включать в себя минирование дорог и нападения смертников. В пятницу группа взяла ответственность за взрыв в городе Гао, в котором один военнослужащий был ранен

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar