16.02.2016 ВС Франции намерены увеличить количество модернизируемых ОБТ «Леклерк»

© ЦАМТО  Вооруженные силы Франции рассматривают возможность увеличения на 10% количества основных боевых танков «Леклерк», которые должны пройти модернизацию к версии «Леклерк R» (Leclerc R (Renove).

Согласно ранее утвержденным планам, в перспективе на вооружении СВ Франции должно остаться 200 модернизированных компаний «Некстер системз» (Nexter Systems) танков «Леклерк». Тем не менее, согласно новым планам, это количество теперь может быть увеличено до 225 ед.

Как ранее сообщал ЦАМТО, 5 марта 2015 года Генеральная дирекция по вооружению МО Франции (DGA) заключила с компанией «Некстер системз» контракт стоимостью 330 млн. евро на проведение модернизации 200 основных боевых танков «Леклерк». Соглашение также включает модернизацию 18 тяжелых БРЭМ DCL (Depanneur de Char Leclerc), произведенных на шасси «Леклерк». Модернизированная бронетехника начнет поступать в ВС Франции с 2020 года. Целью проекта модернизации является продление срока эксплуатации ОБТ на период после 2040 года и повышение боевых возможностей танка для применения в современных боевых условиях, включая асимметричные конфликты.

Как сообщил «Джейнс дифенз уикли» представитель СВ Франции, увеличение количества модернизируемых ОБТ до 225 ед. стало одним из изменений, которые предлагается внести в программу модернизации вооружений СВ SCORPION (Synergie du COntact Renforce par la Polyvalence et I'InfovalorisatiON). Причины предложения не раскрываются, однако с высокой долей вероятности они внесены в рамках антироссийской кампании и с учетом активного применения тяжелой бронированной техники в последних конфликтах в Украине, Сирии и Ираке.

Повышение поражающего действия ОБТ будет достигнуто за счет оснащения дистанционно управляемым модулем вооружения с 7,62-мм пулеметом и применения новых боеприпасов. Новый модульный комплект пассивного бронирования обеспечит повышение эффективности защиты ОБТ от новых угроз, в т.ч. реактивных гранат и самодельных взрывных устройств. Кроме того, будет добавлен постановщик помех радиоуправляемым взрывным устройствам. Машина будет интегрирована в сетевую систему боевого управления и обмена информацией SICS C4I (Systeme d'Information et de Combat SCORPION), разрабатываемую «Булл» (Bull) и «Талес» (Thales); оснащена новой тактической цифровой системой радиосвязи, разрабатываемой «Талес» в рамках программы CONTACT (COmmunications Numeriques TACtiques et de TheatrE), системой GPS навигации и многофункциональными дисплеями.

Как сообщал ЦАМТО, «Некстер системз» первоначально произвела 406 ОБТ «Леклерк» для СВ Франции, последние из которых были поставлены в 2007 году. Из них на вооружении остаются около 375 ед. (в строевых частях около 200 ед.). В составе СВ Франции имеются три танковых полка, в штате каждого из которых состоят 18 ОБТ «Леклерк»: 501-й танковый полк (Мурмелон-ле-Гранд); 1-й танковый полк «Шассер» (Верден); 12-й танковый кирасирский полк (Оливетт). 12 танков находятся в учебных центрах СВ Франции, еще 87 ед. используются для обучения в Объединенном учебном центре логистической поддержки (CENTIAL) в Мурмелон-ле-Гранд и 1-го полка африканских стрелков (1er regiment de chasseurs d’Afrique), размещенного в Канжуэре. Еще 15 танков находятся в резерве на случай непредвиденных обстоятельств.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar