16.01.2013 В ходе «Aero India 2013» будет представлен индийский ударный вертолет Rudra

АВИ. Индийская компания Hindustan Aeronautics Limited (HAL) планирует представить новый ударный вертолет Rudra в ходе аэрокосмического салона «Aero India 2013», который состоится 6-10 февраля в Бангалоре (Индия).

Rudra является первым ударным вертолетом, разработанным и производимым в Индии. Модель представляет собой версию многоцелевого вертолёта ALH Dhruv, созданного HAL при поддержке немецкого концерна Messerschmitt-Bölkow-Blohm.


Комментируя достоинства новой версии, глава HAL Р.Тияги сообщил, что боевые возможности вертолета, оснащенного двумя ГТД Shakti (по 1200 л.с.), увеличены за счет установки новой электроники управления бортовым вооружением и систем ракетного противодействия, включая системы отстрела дипольных отражателей и ИК-ловушек. В систему целеуказания интегрирован оптико-электронный прицел и система индикации целей на дисплеях пилотов. Rudra оснащен инфракрасной камерой переднего обзора FLIR с интерфейсом, позволяющим отображение тепловизионной «картинки», и системой автоматического управления.

В состав вооружения входит автоматическая 20-мм пушка, установленная на турели, контейнеры с 70-мм НУР и разнообразные УР, включая ПТУР (8 ед.) и «Мистраль» (до 4 ед.). Допускается подвеска глубинных бомб и торпед (две ед.). Благодаря высокой защищенности, вертолет предполагается использовать для решения целого ряда боевых тактических задач, включая нанесение ударов с воздуха, борьба с танковыми колоннами и подводными лодками, доставка военных грузов и эвакуация раненых с поля боя.

По словам Р.Тияги, поставки первых Rudra индийским вооруженным силам намечены на текущий финансовый год, а начальная операционная готовность модели будет достигнута в ближайшее время. Всего Сухопутные войска и ВВС Индии планируют закупить 76 вертолетов Rudra.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar