27.05.2015 HAL и «БАе системз» подписали меморандум по разработке на базе УТС «Хоук» Mk.132 боевой версии самолета

©    ЦАМТО, Компания «Хиндустан аэронотикс лимитед» (HAL) объявила о подписании с британской «БАе системз» (BAE Systems) меморандума о взаимопонимании по вопросу разработки на базе УТС «Хоук» Mk.132 боевой версии для индийского и экспортного рынков.

Кроме того, меморандум предусматривает разработку решений для обслуживания парка самолетов «Ягуар» и «Хоук».

Как ранее сообщал ЦАМТО, Индия стала одним из крупнейших операторов УТС «Хоук», закупив в общей сложности 123 самолета. Первое соглашение было подписано в марте 2004 года и предусматривало поставку ВВС Индии 64 самолетов, включая 24 построенные в Великобритании УТС AJT и 40 ед. – в Индии компанией HAL. Стоимость данной партии оценивается в 1,8 млрд. долл. В июле 2010 года с HAL был заключен дополнительный контракт стоимостью 779 млн. долл. на поставку ВВС и ВМС Индии дополнительной партии из 57 УТС «Хоук». Договор включает поставку 40 самолетов для ВВС и 17 ед. – для ВМС Индии.

В настоящее время HAL продолжает производство УТС «Хоук» по лицензии «БАе системз» и изготовила 78 самолетов (67 ед. для ВВС и 11 ед. для ВМС).

«Хоук» Mk.132 – это учебно-тренировочный самолет с тандемными расположением экипажа. Он предназначен для базовой и усовершенствованной подготовки, а также обучения применению вооружения. Кабина пилотов обеспечивает хороший обзор. Самолет оборудован инерциальной/GPS системой навигации, коллиматорным индикатором и средствами управления стандарта HOTAS.

Самолет может применяться в качестве легкого штурмовика и перехватчика и способен выполнять задачи в темное время суток. Он оборудован семью точками подвески, на которых может быть размещена широкая номенклатура вооружений.

Целью подписанного меморандума является обеспечение Военно-воздушным силам Индии возможности применять УТС «Хоук» в качестве легкого истребителя с целью частичного восполнения нехватки боевых самолетов. Они могут быть оснащены тем же вооружением, что и модернизированные самолеты «Ягуар», включая управляемую ракету малой дальности класса «воздух-воздух» ASRAAM (Advanced short-range air-to-air missile), контейнерные прицельно-навигационные системы «Лайтенинг» компании «Рафаэль» и другое высокоточное оружие, включая УАБ с лазерным наведением и, возможно, 70-мм высокоточную управляемую ракету APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar