11.06.2016 Морская пехота Индонезии приобрела РСЗО RM-70

© ЦАМТО,    В первой декаде июня на одном из полигонов ВС Индонезии в районе города Сурабая состоялись учебные стрельбы из новых установок реактивных систем залпового огня RM-70 «Вампир», принятых на вооружение Корпуса морской пехоты.

На мероприятии присутствовало командование морской пехоты Индонезии и инструкторы компании «Экскалибур арми» (Excalibur Army), входящей в состав «Чехословак груп» (Czechoslovak Group), которая, вероятно, и поставила РСЗО.

В ходе мероприятия было заявлено, что закупка восьми новых РСЗО выполнена в рамках программы модернизации парка вооружений морской пехоты с целью обеспечения эффективного реагирования на новые угрозы.

Помимо восьми боевых машин RM-70 «Вампир», в состав комплекта поставки ВС Индонезии вошли машина управления дивизиона, две транспортно-заряжающие машины, ремонтная мастерская и топливозаправщик.

Дата заключения контракта на поставку РСЗО и его стоимость пока неизвестны. Как сообщал ЦАМТО, в марте 2016 года «Экскалибур арми» объявила о проведении модернизации разработанной в советский период РСЗО RM-70 «Град» в версию RM-70 «Вампир».

В то время, как базовая версия RM-70 была размещена на грузовом шасси «Татра» T-813, новая модификация использует новую платформу «Татра» T-815-7 с колесной формулой 8х8, оснащенную бронированной кабиной с системой защиты от радиационной, химической и биологической угроз. Конструкция обеспечивает возможность применения навесного бронирования.

Боевая машина оборудована восьмицилиндровым двигателем «Татра» T3C мощностью 270 кВт, коробкой передач «Татра» 10TS210N и дополнительной коробкой передач «Татра» 2.30TRS. Запас хода по топливу составляет 1000 км, максимальная скорость по шоссе – до 90 км/ч.

Масса БМ с боекомплектом из 80 реактивных снарядов – 25890 кг, расчет – 4 человека, максимальная дальность стрельбы – 20380 м, время полного залпа – 30 сек.

Сборка первого опытного образца РСЗО RM-70 «Вампир» началась в феврале 2015 года, а практические стрельбы были успешно проведены в октябре 2015 года. Компания заявила, что выпустила две батареи «Вампир», в т.ч. две машины управления командира батареи и одну машину командира дивизиона. Машины оборудованы современной системой управления огнем.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar