11.06.2015 ВМС Египта готовятся к получению фрегата класса FREMM

©    ЦАМТО,   Военно-морские силы Египта в течение ближайших недель получат заказанный во Франции фрегат класса FREMM. В настоящее время египетский экипаж завершает обучение во Франции.

Как ранее сообщал ЦАМТО, 16 февраля в Каире МО Египта заключило с компанией DCNS соглашение на поставку египетским ВМС многоцелевого фрегата FREMM, а также сопутствующего оборудования и различных систем ракетного вооружения.

Как заявило командование ВМС Франции, в соответствии с запросом Египта, поставка должна быть выполнена в кратчайший срок. В связи с этим единственным решением, обеспечивающим своевременную передачу фрегата заказчику, была признана поставка одного из кораблей класса FREMM, построенных для французского флота – «Норманди» (D561). Компания также обеспечит сопутствующее материальное обеспечение и услуги поддержки корабля в течение пяти лет.

Как сообщает Defenceweb.co.za, фрегат «Норманди» будет передан Египту 23 июня и, после выполнения ряда достроечных работ и завершения первой фазы программы обучения экипажа, прибудет в Египет 5 августа.

Строительство фрегата «Норманди», являющегося вторым кораблем класса FREMM для ВМС Франции, началось в октябре 2009 года. Он был спущен на воду в октябре 2012 года и с октября 2013 года проходил испытания. Предполагалось, что «Норманди» будет поставлен ВМС Франции в 2015 году.

FREMM – это многоцелевой фрегат, предназначенный для выполнения различных задач, включая борьбу с подводными лодками, надводными кораблями, воздушными угрозами, а также атаки наземных целей.

Фрегат класса FREMM ВМС Франции имеет длину 142 м, ширину – 19,7 м, водоизмещение – около 6000 т. Силовая установка типа CODLOG, включающая газовую турбину AVIO-GE LM2500 G4 мощностью 32 МВт, позволяет кораблю развивать крейсерскую скорость хода 16 узлов и максимальную – 27,5 узлов. Дальность плавания фрегата на скорости 15 узлов – около 6000 морских миль, автономность – 45 суток.

Фрегат оснащен многофункциональной РЛС «Гераклес» компании «Талес». В состав комплекта вооружения FREMM входят 76-мм АУ «Отобреда», 8 ПКР MM-40 «Экзосет» Блок.3, 16 ЗУР «Астер-15», 16 КР «Скальп Наваль» (SCALP – Systeme de Croisiere Autonome a Longue Portee), известными во Франции под обозначением MdCN (Missiles de Croisiere Naval), а также четыре торпедных аппарата с торпедами MU-90. Благодаря высокому уровню автоматизации экипаж корабля составляет всего 108 человек. Кроме того, на его борту могут разместиться 145 человек десанта. Фрегат оснащен вертолетным ангаром и может принимать средние вертолеты NH-90, EH-101 и «Кугар».

В июле 2014 года Египет также заключил с DCNS контракт на поставку четырех корветов класса «Говинд» стоимостью около 1 млрд. евро с опционом на поставку еще двух. Поставки должны быть выполнены в период 2017-2019 гг. Первый корвет будет построен на предприятии DCNS в Лорьяне. Три следующих корвета планируется построить на верфи в Александрии в рамках соглашения о передаче технологий.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar