17.04.2013 DCNS начала ходовые испытания экспортного фрегата FREMM для ВМС Марокко

 FLOT.com   Компания DCNS 17 апреля начала ходовые испытания многоцелевого фрегата "Мохаммед VI" (Mohammed VI) проекта FREMM, построенного по заказу Военно-морских сил Марокко.

По информации ресурса Navyrecognition.com, этап ходовых испытаний продлится в течение следующих нескольких недель у берегов Бретани. Экспортный корабль будет поставлен ВМС Марокко в конце текущего года в соответствии с графиком.

Как уже сообщал ЦАМТО, контракт на поставку фрегата типа FREMM для ВМС Марокко был подписан в апреле 2008 года. Строительство корабля началось в декабре 2008 года. Корабль получил название "Мохаммед VI" (в честь короля Марокко).

Церемонии спуска на воду состоялась на судостроительном предприятии в Лорьяне 14 сентября 2011 года. После вывода из дока корабль был пришвартован у пирса верфи, где осуществлялась его достройка.

По окончании ходовых испытаний фрегат вернется в Лорьян, где в течение нескольких дней пройдет необходимое обслуживание. Несколько недель спустя корабль выйдет в море для проведения ракетно-артиллерийских стрельб.

Фрегат типа FREMM способен как самостоятельно, так и в составе соединения вести борьбу с надводными и подводными кораблями, летательными аппаратами, поражать цели, находящиеся на берегу, а также применяться для патрулирования морских границ, сопровождения конвоев и контроля морского судоходства.

Фрегат типа FREMM имеет длину 142,2 м, ширину – 20 м, полное водоизмещение – около 6040 т. Использование комбинированной главной силовой установки, которая включает один газотурбинный двигатель LM2500+G4 и два электрических двигателя, позволяет развивать максимальную скорость 27 узлов и совершать переходы на дальность до 6000 морских миль на скорости 15 узлов.

В состав комплекса вооружения FREMM входят 76-мм артиллерийская установка, разработанные компанией MBDA ПКР MM-40 Блок.3 "Экзосет", ЗУР "Астер-15", а также торпеды MU-90 "Импакт". В отличие от французских кораблей данного проекта, марокканский фрегат не будет иметь на борту КР "Скальп наваль".

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar