09.03.2016 Премьер-министр Турции утвердил реализацию оборонных программ на сумму 5,9 млрд. долларов

© ЦАМТО, Исполнительный комитет оборонной промышленности Турции под председательством премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу 9 марта утвердил реализацию оборонных программ на сумму 5,9 млрд. долл.

Как сообщает «Дифенз ньюс» со ссылкой на заявление А.Давутоглу, около 4,5 млрд. долл. из этих средств будет выделено национальным подрядчикам.

Среди одобренных проектов было названо, в том числе, производство средневысотного беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета (MALE) «Анка», разработанного «Тюркиш аэроспейс индастриз» (Turkish Aerospace Industries – TAI). По словам А.Давутоглу, Турция больше не нуждается в иностранных ноу-хау в области производства БЛА.

Еще одним одобренным проектом стало производство на мощностях TAI ударных вертолетов T-129 по лицензии итало-британской «Агуста/Уэстленд» (AgustaWestland). В прошлом году турецкой армии было поставлено 10 вертолетов, еще 17 машин планируется передать в текущем году. Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что в этом году будут приложены максимальные усилия для организации производства двигателей для Т-129 силами национальной промышленности.

Также на заседании комитета была обсуждена амбициозная турецкая программа по производству национального истребителя и транспортного самолета двойного назначения по лицензии американской «Сьерра Невада» (Sierra Nevada Corp.). Производство по второй программе планируется начать в 2019 году.

А.Давутоглу также сообщил, что экспорт оборонной промышленности Турции вырос на 35% в течение первых двух месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar