29.08.2013 СМИ: Турция развернула свои зенитно-ракетные комплексы в сторону Сирии

© АНКАРА, 29 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Подразделения ПВО Турции, расположенные близ турецко- сирийской границы в провинции Хатай, переведены на усиленный режим несения службы. Как сообщило сегодня агентство "Ихляс", зенитно-ракетные комплексы /ЗРК/ и радары были развернуты в сторону Сирии.


Как отмечает агентство, это сделано из-за возможных угроз, которые могут прийти с сирийской стороны в связи с обсуждаемой на Западе боевой операцией против этой страны. Сообщается, что радарные установки работают в постоянном режиме.

На границе у Турции имеется несколько мобильных установок ЗРК с ракетами "Хоук", применяющимися для уничтожения самолетов и ракет, а также установки с ракетами "Стингер". Отмечается, что в случае угрозы со стороны Сирии эти комплексы будут задействованы в первую очередь.

В среду глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что турецкие вооруженные силы готовы сделать все необходимое для обеспечения безопасности республики. Это подразумевает и ответные удары, на которые у армии есть право, данное ей парламентским мандатом год назад. Между тем пока не ясно, будет ли в случае антисирийской операции Анкара заниматься исключительно защитой своей территории или примет участие, непосредственное или косвенное, в самой боевой операции.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar