14.01.2013 Сирийские войска теснят боевиков в Алеппо

БЕЙРУТ, 14 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Сирийские войска одерживают верх над боевиками на подступах к Алеппо - экономической столице страны, расположенной в 340 км к северу от Дамаска. Как передает информационное агентство САНА, в последние часы военнослужащие регулярной армии провели несколько успешных операций в Кашише, Кувейрасе, Манаге и Нейрабе, где расположены военные аэродромы, а также в Сфейре, Расм-Абуде и Мараназе. Наступление бандформирований остановлено, противнику "нанесены существенные потери в живой силе и технике".


Так называемая Сирийская свободная армия /ССА/ и вооруженные исламисты из "Джебхат ан-Нусра" /"Фронта победы"/ и других экстремистских группировок, действующих на севере страны, возобновили в начале января "битву за аэродромы", стремясь лишить войска, обороняющие крупные города, важной для них поддержки с воздуха. В провинции Идлиб им удалось захватить в четверг вертолетную базу в Тафтаназе. В руки повстанцев попали несколько единиц бронетехники, склады с оружием и боеприпасами. После обстрелов на летном поле остались поврежденные винтокрылые машины.

Как свидетельствует новостная служба "Аль-Ватан", операциями боевиков руководят турецкие военные советники. Так, поблизости от аэродрома Кувейрас сирийские военнослужащие взяли в плен группу турецких офицеров. Четверо из них оказались летчиками.

"Аль-Ватан" сообщает, что воодушевленные успехами национальной армии молодые граждане Алеппо "влились в состав вооруженных сил САР, чтобы изгнать наемников- террористов из города и положить конец разрушению северной столицы". По данным военных источников, свыше 20 тыс молодых сирийцев пожелали участвовать в боях в рядах республиканской гвардии - основной ударной силы, которую используют власти для подавления мятежей. Кроме того, по данным "Аль-Ватан", увеличилось число добровольцев в рядах "батальонов Аль-Баас" - проправительственной милиции, обеспечивающей порядок в освобожденных районах.

Прилив свежих сил уже сказался на изменении картины уличных боев в пользу сирийской армии. Так, за истекшие сутки воинским спецподразделениям удалось закрепиться на площади Салихин на юге Алеппо. Командование рассчитывает с этого плацдарма развить наступление на окраинные кварталы, которые остаются в руках ССА и исламистов. "Аль-Ватан" отмечает, что за последние часы боевики потеряли несколько огневых позиций в квартале Бустан-эль-Каср, откуда они угрожали деловому центру города

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar