05.08.2013 Бывший начальник турецкого генштаба осужден за попытку госпереворота

© Lenta.ru   Турецкий суд приговорил к пожизненному заключению бывшего начальника генштаба 70-летнего генерала Илкера Башбуга, который руководил вооруженными силами Турции с 2008 по 2010 год. Его признали виновным в заговоре с целью свержения исламистского правительства Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает Reuters.


К такой же мере наказания приговорены еще несколько высокопоставленных армейских офицеров, передает Agence France-Presse. В общей сложности еще около 40 человек были признаны виновными, более 20 были оправданы. Подробную информацию об осужденных приводит турецкий телеканал NTV.

В общей сложности по делу о заговоре проходят 275 человек. Помимо военных, на скамье подсудимых оказались ученые, юристы и журналисты, отмечает BBC News. По версии властей, все они входили в организацию под названием «Эргенекон», целью которой было свержение Эрдогана.

Власти признали «Эргенекон» террористической группировкой и считали, что ее члены собираются начать вооруженное восстание против правительства. Суд над ними начался в 2008 году. О существовании этой организации стало известно в 2007 году, когда полиция Стамбула в ходе антитеррористической операции конфисковала оружие и взрывчатку у предполагаемых членов преступной организации.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar