14.05.2013 Турция выбирает «Черных ястребов»

«Военный Паритет». Подсекретариат оборонной промышленности Турции (Undersecretariat for Defense Industries) заявил, что ведет заключительные переговоры с американской компанией Sikorsky на закупку вертолетов T-70 Black Hawk по программе TUHP (Turkish Utility Helicopter Program).

Американский вертолет выиграл конкурс в борьбе с AW149 компании AgustaWestland. В выполнении контракта примут участие турецкие оборонные компании, в частности, TEI (Tusas Engine Industries, сборка турбовальных двигателей GE T700), ALP Aviation (сборка шасси, трансмиссии и втулки несущего винта) и Aselsan (авионика). 7 мая во время работы Международной оборонной выставки IDEF-2013 было объявлено, что сборка вертолетов «Блэк Хок» будет осуществляться в Турции.

Представитель «Сикорского» также подтвердил, что контракт близок к подписанию. В рамках программы закупки вертолетов общего назначения Турция планирует закупить 109 T-70 Black Hawk, которые поступят на вооружение турецкой армии и других силовых ведомств.

В настоящее время Турция реализует несколько вертолетных программ. Национальная полиция получает первые легкие вертолеты Bell 429, ведется подготовка первых пилотов для оснащения экипажей ударных вертолетов Т129, строящихся совместно с AgustaWestland. Турецкое правительство также выпустило запросы о предоставлении информации по вертолетам с большой дальностью полета для оснащения сил береговой охраны, также планируется закупить семь новых вертолетов VIP-класса для замены нескольких машин Sikorsky S-92, состоящих в эксплуатации.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar