08.06.2016 Индийская компания «Ларсен энд Турбо» построит патрульные катера для Вьетнама

© ЦАМТО,  Индийская компания «Ларсен энд Турбо» выбрана поставщиком патрульных катеров океанской зоны (OPV) для Береговой охраны Вьетнама.

По информации «Хинду», соответствующее уведомление было передано представителями погранслужбы Вьетнама руководству L&T в присутствии министра обороны Индии Манохара Паррикара 6 июня в Ханое.

В Ханое Манохар Паррикар провел встречу со своим вьетнамским коллегой генералом Нго Суан Литем, в ходе которой стороны договорились о более тесном взаимодействии в военной и военно-технической сферах.

В ходе встречи было подтверждено, что строительство катеров будет профинансировано индийской стороной за счет кредитной линии в размере 100 млн. долл., выделенной Вьетнаму на военные закупки.

Как уже сообщал ЦАМТО, правительство Индии предложило Вьетнаму 100-миллионный кредит на приобретение военной техники в июле 2013 года. Предполагалось, что кредитная линия будет использована для финансирования приобретения четырех патрульных катеров.

Кроме того, Индия вновь выразила намерение продолжить свое участие в разведке месторождений нефти в районе Пу Кан (Phu Kanh) в Южно-Китайском море. По мнению Ханоя, Вьетнам имеет полное право пригласить Индию для проведения работ по разведке нефтяных месторождений в этом районе, несмотря на утверждения Китая о том, что данная акватория находится в пределах зоны его влияния.

Кроме катеров, Вьетнам планирует закупить сверхзвуковые ракеты «БраМос».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar