05.05.2020 В австралийском подразделении Boeing состоялась выкатка первого БЛА Loyal Wingman

© ЦАМТО,  Boeing 5 мая объявила о состоявшейся в ее подразделении Boeing Australia выкатке первого опытного образца перспективного БЛА Loyal Wingman, разработанного для ВВС Австралии.

БЛА c элементами искусственного интеллекта предназначен для расширения возможностей пилотируемых и беспилотных платформ и является первым беспилотным аппаратом, спроектированным и собранным в Австралии за последние 50 лет.

БЛА разработан в рамках финансируемого правительством Австралии проекта DEF6014 стоимостью 40,7 млн. долл., также известного как Loyal Wingman-Advanced Development Programme. Продемонстрированный БЛА является первым из трех опытных образцов, которые будут собраны в рамках этой программы.

Разрабатываемый совместно с ВВС Австралии аппарат также служит основой для создаваемой Boeing Australia системы ATS (Airpower Teaming System), предназначенной, в том числе, для поставки на экспорт. В проекте задействованы и другие австралийские компании, включая BAE Systems Australia, RUAG Australia, Ferra Engineering и AME Systems.

Длина сопоставимого с истребителем беспилотника составит 11,7 м, а дальность полета превысит 3700 км. Он будет оборудован реконфигурируемой передней секцией длиной 2,59 м с внутренним объемом более 1,47 куб. м, интерфейсом с полезной нагрузкой открытой архитектуры, что позволит оператору в течение нескольких часов легко изменять предназначение аппарата в зависимости от потребностей. Компания пока не раскрывает типы полезных нагрузок, которые будет нести аппарат, но ранее указывалось, что он будет оборудован средствами разведки и РЭБ, а потенциально и вооружением.

Boeing рассчитывает, что система ATS дополнит и расширит возможности проведения воздушных операций, включая разведку и раннее предупреждение, за счет интеллектуального взаимодействия БЛА с состоящими на вооружении военными самолетами. Новый БЛА поможет защитить самые ценные активы ВВС Австралии и пилотов, которые управляют ими. В частности, программа позволит оценить как автономные беспилотные летательные аппараты смогут обеспечить поддержку и защиту истребителей F/A-18E, F-35A, самолетов РЭБ EA-18G и самолетов ДРЛОиУ E-7A «Веджтейл».

Как заявлено, более 35 специалистов австралийской промышленности поддерживают работы по созданию опытного образца в четырех австралийских штатах. В связи с растущим спросом на мировом рынке на обладающие широкими возможностями и недорогие БЛА, компания Boeing применила ряд инноваций в ходе программы для достижения этих целей. Аппарат был спроектирован с применением цифровых технологий для моделирования планера, систем, возможностей и потребностей в ходе эксплуатации.

В настоящее время опытный образец Loyal Wingman проходит тестирование на земле, после чего начнутся пробеговые испытания. Первый полет БЛА запланирован на конец 2020 года.

Как сообщал ЦАМТО, Boeing и Министерство обороны Австралии достигли соглашения о сотрудничестве в разработке демонстратора концепции Loyal Wingman в начале 2019 года.

Данный проект является еще одной программой создания БЛА типа «надежный ведомый», который будет выполнять полет рядом с пилотируемыми боевыми самолетами, обеспечивая поддержку при выполнении им различных задач, включая ведение разведки, радиоэлектронную борьбу, наведение на цели боеприпасов с лазерным наведением, а также нанесение ударов боеприпасами класса «воздух-воздух» или «воздух-земля».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar