03.05.2013 В Данию вернулся истребитель, поврежденный после столкновения с птицей

 ТАЛЛИН, 3 мая — РИА Новости, Николай Адашкевич. Датский истребитель F-16, который в понедельник получил повреждение при столкновении с птицей и был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Таллина, в пятницу вернулся домой, сообщила пресс-служба Сил обороны Эстонии.

Один из двух датских истребителей F-16, проводивших в понедельник тренировочные полеты над странами Балтии, получил повреждение при столкновении с птицей и был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Таллина, пилот не пострадал. При осмотре истребителя было обнаружено повреждение двигателя.

Во вторник в Таллинн прибыл вылетевший с авиабазы ВВС Литвы в Шяуляе транспортный самолет C-27 J Spartan, доставивший в Таллин запчасти и команду из десяти датских техников, которые привели истребитель в порядок настолько, что он оказался в состоянии самостоятельно вернуться домой, где F-16 ждет капитальный ремонт.

Датские истребители F-16 охраняли воздушное пространство стран Балтии с начала января до конца апреля. В среду охрану воздушного пространства начали ВВС Франции. Их истребители Mirage 2000 будут осуществлять охрану воздушных границ в четвертый раз. Небо стран Балтии в порядке ротации охраняют ВВС стран НАТО. Латвия, Литва и Эстония являются членами НАТО с 2004 года.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar