29.04.2013 Два истребителя ВВС Дании совершили экстренную посадку в Таллине

 ВИЛЬНЮС, 29 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Иванов/. Пара истребителей королевских ВВС Дании F-16 из размещенного на литовской авиабазе Зокняй /Zokniai/ контингента по патрулированию неба стран Балтии совершили сегодня экстренную посадку в Таллине. Об инциденте, в ходе которого никто не пострадал, сообщило минобороны Литвы.

"Совершая тренировочный полет в воздушном пространстве Эстонии, истребители столкнулись с птичьими стаями и вынуждены были экстренно приземлиться в Таллинском международном аэропорту", - отметило военное ведомство.

В настоящее время в Зокняй формируется команда из представителей технического персонала датского контингента, которой предстоит отбыть в Таллин для оценки состояния истребителей. В Эстонию они вылетят на транспортном самолете ВВС Литвы.

ЧП с датскими истребителями приключилось в предпоследний день их миссии в Зокняй. На вторник назначена церемония передачи воздушного дежурства ВВС Франции.

Литва, Латвия и Эстония не располагают необходимой авиацией для патрулирования своего воздушного пространства. С 2004 года это обеспечивают, сменяясь через четыре месяца, их партнеры по НАТО.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar