02.06.2015 В Индии завершены работы по ремонту и модернизации ДЭПЛ «Синдукирти» проекта 877ЭКМ, на что потребовалось 9 лет

©    ЦАМТО, Индийская государственная верфь Hindustan Shipyard Limited – HSL завершила программу ремонта и модернизации в середине срока эксплуатации ДЭПЛ «Синдукирти» (Sindhukirti) проекта 877ЭКМ.

Как сообщил в интервью «Джейнс дифенз уикли» капитан Д.К.Шарма, после девяти лет с момента вывода подлодки из эксплуатации и начала ее ремонта, в конце мая этого года начались ходовые испытания ДЭПЛ «Синдукирти» и в ближайшее время она вернется в состав ВМС Индии.

«Синдукирти» стала седьмой из 10 индийских ДЭПЛ проекта 877ЭКМ, которые прошли ремонт и модернизацию по программе с «Рособоронэкспортом», и первой, прошедшей такую программу на мощностях индийской верфи HSL.

Северодвинская судостроительная верфь «Звездочка» была определена головным исполнителем контракта на ремонт «Синдукирти», подписанного «Рособоронэкспортом» с индийской стороной в сентябре 2002 года. Все работы на ДЭПЛ «Синдукирти» велись по месту ее базирования с 2006 года в порту «Вишакхапатнам». В связи с задержкой в реализации проекта поступали противоречивые сообщения, вплоть до заявлений об остановке проекта. Однотипные семь ДЭПЛ прошли ремонт в Северодвинске.

Как заявил местным СМИ глава HSL Н.К.Мишра, «это был самый масштабный из когда-либо проведенных на индийских верфях ремонт подводной лодки».

Руководство HSL публично не объясняет столь длительную задержку по времени программы ремонта ДЭПЛ «Синдукирти» (семь ДЭПЛ этого типа за последнее десятилетие прошли такой же ремонт и модернизацию в Северодвинске, причем на работу по каждой лодке потребовалось от 24 до 36 месяцев).

По всей видимости, именно этот факт послужил основанием для принятия Министерством обороны Индии в августе 2014 года решения об одобрении проведения ремонта и модернизации еще двух ДЭПЛ проекта 877ЭКМ на судостроительной верфи «Звездочка».

После завершения ходовых испытаний и приемки ДЭПЛ «Синдукирти» в составе подводных сил индийских ВМС Индии будут состоять 11 боеготовых ДЭПЛ, включая семь российских проекта 877ЭКМ и четыре немецких «Тип-209/1500».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar