01.04.2014 Индии купила 66 тыс. выстрелов «Манго» для ОБТ Т-90С

©   ЦАМТО, «Рособоронэкспорт», входящий в Госкорпорацию Ростех, заключил с Минобороны Индии контракт на поставку для ОБТ Т-90С выстрелов «Манго» производства Научно-исследовательского машиностроительного института (входит в концерн «Техмаш» Ростеха) и организацию их лицензионного производства на территории Индии.

Как сообщила пресс-служба ОАО «Рособоронэкспорт», это первый контракт на организацию зарубежного лицензионного производства Научно-исследовательского машиностроительного института (НИМИ) за последнюю четверть века. Подписанию соглашения предшествовала длительная работа, которая началась в июне 2011 года сразу после размещения индийской стороной информации о проводимом тендере. Контрактные переговоры между российской и индийской сторонами длились более двух лет, в результате чего в июне 2013 года контракт был парафирован.

Российско-индийский контракт состоит из двух частей: на поставку танковых выстрелов «Манго» и организацию их лицензионного производства на предприятиях заказчика. Всего в рамках указанного проекта в Индию будет поставлено 66 тыс. танковых выстрелов в различной степени готовности.

Организация лицензионного производства российской стороной будет осуществлена в несколько этапов – подготовка необходимой документации, поставка оборудования, обучение сотрудников и организация производства.

Танковый выстрел «Манго» предназначен для стрельбы по танкам, самоходным артиллерийским установкам и другим бронированным целям, имеющим мощную броневую защиту.

Это второй крупный контракт на организацию зарубежного лицензионного производства, заключенный через государственного посредника с предприятиями, входящими в «Техмаш». В 2013 году в Иордании открылось производство гранатометов мультикалиберного типа РПГ-32, разработанных НПО «Базальт». Заключенный контракт стал первым крупным проектом по передаче российских высоких технологий в оружейном производстве. Производственный комплекс открылся в 20 км от столицы Иордании Аммана. Его мощность составит до 60 тыс. выстрелов в год, говорится в пресс-релизе ОАО «Рособоронэкспорт».

Справка ЦАМТО

ЦАМТО в третьей декаде марта сообщал, что Индия в ближайшие дни подпишет с Россией контракт по закупке 66 тыс. бронебойных подкалиберных выстрелов «Манго» для танковых пушек калибра 125 мм, которыми оснащены ОБТ Т-90С.

Закупка связана со срочной потребностью в восполнении запасов боеприпасов данного типа.

Согласно условиям сделки, российская сторона обеспечит передачу технологии производства боеприпаса государственному Управлению оружейных заводов (OFB – Ordnance Factory Board).

МО Индии по данной программе решило сформировать СП с российскими производителями по аналогии с производством боеприпасов для 300-мм реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-30 «Смерч».

Информация об острой нехватке танковых боеприпасов содержалась в секретном письме, направленном в начале марта бывшим командующим Сухопутными войсками Индии генералом В.К.Сингхом премьер-министру страны М.Сингху. Позднее оно стало доступным СМИ. В письме В.К.Сингх указал, что на текущий момент боеприпасов хватит только на три-четыре дня ведения активных боевых действий.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar