29.01.2013 Берлин усиливает поддержку операции в Мали

БЕРЛИН, 29 янв — РИА Новости, Семен Нехорошкин. Берлин усиливает материальную и логистическую поддержку военной операции против боевиков в Мали, сообщает во вторник МИД Германии. В частности, немецкие власти перечислят 20 миллионов долларов на нужды миссии африканских стран и малийских военнослужащих, а также направят еще один военно-транспортный самолет Transall.


"Мы будем поддерживать усилия по освобождению Мали: финансово, логистически, гуманитарно, поможем с оснащением и обучением малийской армии", — заявил глава дипломатического ведомства Гидо Вестервелле, которого цитирует пресс-служба МИД. О дополнительных мерах по поддержке операции представители ФРГ объявят на международной конференции спонсоров Мали, которая проходит во вторник в Аддис-Абебе.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель Бундесвера, отвечающий за ВВС, подполковник Хольгер Нойманн (Holger Neumann), Германия во вторник направит в Африку третий военный транспортник Transall. "Этот самолет будет находиться в резерве — на случай технической неисправности одного бортов, участвующих в доставке военнослужащих. Таким образом, одновременно в операции будут задействованы два самолета", — пояснил он.

Ситуация в Мали обострилась в последние недели — боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. По данным СМИ, сейчас на территории страны находятся более 3 тысяч военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar