28.01.2021 США временно приостановили продажу оружия Саудовской Аравии и ОАЭ

© ЦАМТО,  Администрация президента США Джозефа Байдена вводит временный запрет на продажу оружия и военной техники Саудовской Аравии и ОАЭ.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на американских официальных лиц.

Согласно официальным лицам, администрация Байдена решила пересмотреть продажу оружия, одобренную при бывшем президенте Дональде Трампе, в частности, продажу высокоточного оружия Эр-Рияду и истребителей F-35 для ОАЭ.

«Госдепартамент временно приостанавливает выполнение некоторых незавершенных поставок в рамках военных продаж за границу и прямых коммерческих продаж, чтобы предоставить новому руководству возможность рассмотреть (продажи – ред.)», – говорится в заявлении представителя Госдепа, поступившем в распоряжение «РИА Новости».

Представитель Госдепартамента не уточнил, выполнение каких конкретных соглашений было приостановлено.

Как напоминает «РИА Новости», ранее агентство «Рейтер» сообщило со ссылкой на свои источники, что ОАЭ подписали соглашение с США о приобретении 50 истребителей F-35 и 18 вооруженных БЛА. Согласно источникам, соглашение было подписано 20 января приблизительно за час до того, как Джозеф Байден вступил в должность президента США.

 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar