27.04.2022 На верфи в Росайте заложен киль головного фрегата класса «Тип-31» для ВМС Великобритании

© ЦАМТО,  Babcock объявила о состоявшейся 27 апреля в новом цеху Venturer Building на предприятии в Росайте церемонии закладки киля головного фрегата класса «Тип-31» для ВМС Великобритании.

В полностью крытом цеху, размеры которого составляют 147x62x42 м, одновременно могут строиться два фрегата.

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2019 года возглавляемый Babcock International консорциум был выбран предпочтительным претендентом на поставку ВМС Великобритании в рамках «Национальной стратегии судостроения» пяти многоцелевых фрегатов класса «Тип-31». Контракт на поставку кораблей класса «Тип-31» Министерство обороны Великобритании заключило с Babcock 15 ноября 2019 года. Стоимость заказа составляет 1,25 млрд. фунтов стерлингов. Как ожидается, общая стоимость программы «Тип-31», включая сопутствующие расходы, составит 1,98 млрд. фунтов стерлингов.

Фрегаты предназначены для пресечения незаконной деятельности на море, перехвата нарушителей, ведения разведки, участия в обороне страны, поддержки операций по оказанию гуманитарной помощи.

Как ранее сообщила компания Babcock, строительство фрегатов будет выполнено в период с 2021 по 2028 гг. Резка стали для головного корабля началась в сентябре 2021 года. Планируется, что он будет спущен на воду в 2023 году и передан ВМС Великобритании в 2027 году.

Головной фрегат серии получит наименование «Венчерер». За ним последуют «Эктив», строительство которого должно начаться в 2023 году, «Формидабл», «Буллдог» и «Кэмпбелтаун». Новые корабли войдут в боевой состав флота к 2030 году и заменят пять состоящих на вооружении фрегатов класса «Тип-23».

Предложенный консорциумом «Тим-31» 140-метровый фрегат «Эрроухед-140» (Arrowhead-140) основан на проекте фрегата класса «Ивер Хюитфельдт» (Iver Huitfeldt), состоящего на вооружении ВМС Дании. Как планируется, корабль будет вооружен зенитным ракетным комплексом «Си Септор» (Sea Ceptor) группы MBDA, 57-мм и двумя 40-мм артиллерийскими установками. Thales выполняет функцию системного интегратора и будет отвечать за поставку системы боевого управления TACTICOS, РЛС NS100, средств связи и других компонентов. Не борту может быть размещен вертолет.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar