27.03.2020 Saab начинает производство первого двухместного истребителя «Грипен F» для ВВС Бразилии

© ЦАМТО, Saab объявила о начале резки металла для первого двухместного самолета «Грипен F», который разрабатывается в интересах ВВС Бразилии на базе одноместного истребителя «Грипен E».

Двухместный самолет будет отличаться установкой кресла, дисплеев и органов управления для второго члена экипажа.

Как заявлено, «Грипен F» будет применяться как в режиме обучения второго члена экипажа, так и в режиме, при котором члены экипажа могут разделять рабочую нагрузку, вводя различные настройки на применяемые средства отображения. Первые компоненты воздухозаборников истребителя недавно были изготовлены на предприятии Saab в Линчепинге.

Как сообщал ЦАМТО, Минобороны Бразилии объявило о выборе «Грипен E/F» компании Saab победителем тендера на поставку истребителя нового поколения в рамках программы F-X2 18 декабря 2013 года. Контракт стоимостью 39,3 млрд. швед. крон (5,4 млрд. долл.) на разработку и производство 36 самолетов «Грипен E/F» компания подписала с командованием ВВС Бразилии в октябре 2014 года. Соглашение с Saab включает поставку боевых самолетов, материально-техническое обеспечение и закупку вооружений. Из 36 самолетов 28 машин будут выполнены в одноместной версии «E» и 8 ед. – в двухместной «F».

Одновременно с Saab было подписано офсетное соглашение, стоимость которого оценивается в 9,1 млрд. долл. В реализации проекта участвуют Департамент науки и аэрокосмической техники ВВС Бразилии (DCTA), компании Embraer, AEL Sistemas, Akaer, Atech, Atmos Sistemas, Mectron Communication, Saab Aeronautica Montagens.

В настоящее время около 400 инженеров работают над разработкой истребителя «Грипен F», в основном, в Центре проектирования и разработки «Грипен» (GDDN – Gripen Design and Development Network) в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу). Производство самолетов будет организовано как в Швеции, так и в Бразилии.

В рамках бразильской программы Saab отвечает за производство 13 самолетов «Грипен» в Швеции, еще 8 будут собраны на мощностях в Линчепинге совместно шведскими и бразильскими специалистами. Оставшиеся 15 истребителей (8 одноместных и 7 двухместных) будут самостоятельно собраны Embraer в Бразилии. Сборку серийных самолетов в Бразилии планируется начать в 2021 году.

Как планируется, первый одноместный «Грипен E» будет передан ВВС Бразилии в 2021 году, а двухместный «Грипен F» – в 2023 году.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar