21.06.2013 «БАе системз» передала ВМС Бразилии третий корабль класса «Амазонас»

© ЦАМТО, 24 июня. На военно-морской базе «Портсмут» 21 июня состоялась церемония передачи ВМС Бразилии третьего патрульного корабля класса «Амазонас» («Порт оф Спэйн») «Арагуари». В ходе мероприятия на корабле впервые был поднят бразильский флаг, говорится в пресс-релизе «БАе системз».

Как уже сообщал ЦАМТО, три корабля класса «Порт оф Спэйн» первоначально были построены для Береговой охраны Тринидада и Тобаго, однако правительство этой страны аннулировало контракт стоимостью 150 млн фунтов стерлингов (234 млн дол) из-за нарушения сроков их поставки и несоответствия техническим требованиям.

В итоге после поиска других заказчиков «БАе системз» 29 декабря 2011 года заключила контракт на продажу трех кораблей с ВМС Бразилии. Стоимость соглашения составила 133 млн фунтов стерлингов (120 млн фунтов за корабли и 13 млн фунтов на обучение экипажей и поддержку). Помимо поставки готовых кораблей, «БАе системз» передаст лицензию на их производство и пакет документации, что позволит организовать строительство дополнительных кораблей данного типа на мощностях в Бразилии.

Как планируется, корабли будут использоваться для патрулирования исключительной экономической зоны, включая защиту нефтяных и газовых промыслов, обеспечения безопасности на море, проведения поисково-спасательных операций, поддержки гуманитарных операций. Головной корабль, получивший новое наименование «Амазонас», «БАе системз» передала ВМС Бразилии 29 июня 2012 года. В настоящее время он применяется для выполнения задач по предназначению. Второй корабль «Апа» покинул Великобританию в марте. Как планируется, он войдет в состав ВМС Бразилии в ноябре этого года.

В рамках программы поставки патрульных кораблей ВМС Бразилии на базе Портсмут прошли подготовку 250 членов экипажей трех кораблей.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar