13.03.2013 Второй корабль класса Amazonas отправился в Бразилию

"Военный паритет"  11 марта второй патрульный корабль класса Amazonas ВМС Бразилии отправился из военно-морской базы Портсмут на 10000-мильное плавание к месту постоянной приписки в Рио-де-Жанейро.

Корабль Apa является вторым из трех океанских патрульных кораблей (Ocean Patrol Vessel - OPV) класса Amazonas, построенным компанией BAE Systems для ВМС Бразилии. Головной корабль Amazonas был доставлен в прошлом году, третий корабль, Araguari, будет передан в июне.


10000-мильное плавание корабля будет включать дипломатические остановки вдоль западного побережья Европы и Африки до достижения южной части Атлантического океана, чтобы прибыть в свой новый порт в мае.

Контракт стоимостью 133 млн ф.ст. на поставку трех океанских патрульных кораблей и сопутствующее техническое обслуживание также включает лицензию на производство для обеспечения возможного дальнейшего строительства кораблей в Бразилии.

90-метровые корабли класса Amazonas основаны на конструкции прибрежных патрульных кораблей (Offshore Patrol Vessel) класса River и идеально подходят для обеспечения безопасности на море в территориальных водах Бразилии, в т.ч. для защиты нефтяных и газовых платформ страны.

Корабли оснащены 30-мм пушкой и двумя 25-мм пушками, а также двумя жесткими надувными лодками и вертолетной палубой. Корабль также оборудован дополнительными местами для 50 человек – досмотровой группы или пассажиров, например, эвакуируемых.

Apa и Araguari были построены на верфи BAE Systems в Скотстауне и достроены в Портсмуте, в то время как Amazonas был построен в Портсмуте.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar