20.10.2014 Израиль и Германия согласовали детали финансирования строительства трех корветов проекта «Меко» A-200 для израильских ВМС

©    ЦАМТО,  Кризис в отношениях между Израилем и Германией завершился согласием Берлина на финансирование строительства для израильских ВМС трех ракетных катеров (корветов) проекта «Меко» A-200 в объеме 300 млн евро (около 382 млн дол).

Как ожидается, соглашение будет парафировано в течение недели, пишет газета «Наарец».

Переговоры между Израилем и Германией по закупке трех быстроходных ракетных катеров, предназначенных для защиты морских буровых установок у побережья Израиля, начались год назад. Сумма сделки оценивалась в 900 млн евро.

Израиль попросил скидку на новые корабли в 30% (как это практиковалось при строительстве подводных лодок класса «Долфин»), однако Германия на это не согласилась и в начале мая переговоры зашли в тупик.

Советник по национальной безопасности Германии Кристоф Хойсген заявил тогда своему израильскому коллеге Йосси Коэну, что Израиль не получит скидку, и Тель-Авив должен оплатить полную стоимость кораблей. Он обосновал это тем, что после срыва мирных переговоров с палестинцами Бундестаг не одобрит грант в сотни миллионов евро.

Очередной раунд переговоров начался в конце июня, когда министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман посетил Берлин и встретился с министром иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером. По итогам переговоров Ф.Штайнмайер заверил А.Либермана в том, что в ближайшей перспективе вопрос по частичному финансированию Германией программы строительства корветов будет решен. После этого интенсивные переговоры продолжались еще в течение трех месяцев, и в итоге соглашение было достигнуто.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar