20.06.2017 «Боинг» обнародовал некоторые детали проекта закупки Катаром истребителей F-15QA

© ЦАМТО, Как заявили в ходе авиакосмического салона Paris Air Show-2017 представители «Боинга», сборка истребителей F-15 «Эдвансд Игл» для Военно-воздушных сил Катара может начаться в ближайшие два года.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на представителя «Боинга», сборка для ВВС Катара самолетов, которые получили обозначение F-15QA (Qatar Advanced), может начаться уже в 2019 году, если соглашение о поставке будет подписано в краткосрочной перспективе. В этом случае производство 36 самолетов завершилось бы к 2022 году.

Окончательный график поставки пока не согласован, поскольку переговоры об условиях продажи продолжаются.

По информации главного исполнительного директора «Боинг дифенз энд спэйс» (Boeing Defence & Space) Лиэнн Керит (Leanne Caret), заключение контракта позволит поддержать работу линии по сборке самолетов до 2020-ых гг.

Как сообщал ЦАМТО, министр обороны США Джэймс Мэттис и государственный министр по делам обороны Катара Халед бен Мохаммед аль-Атыйя 14 июня в Вашингтоне подписали предварительное соглашение о намерениях по вопросу продажи истребителей F-15QA для катарских ВВС. Стоимость поставки оценивается в 12 млрд. долл.

В ноябре 2016 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» 72 многоцелевых истребителей F-15QA, а также связанных с контрактом пакета вооружения, услуг обучения и материально-технического обеспечения. Общая стоимость контракта оценивалась в сумму до 21,1 млрд. долл.

Ранее, в 2015 году, ввиду затянувшейся процедуры согласования продажи американских истребителей, МО Катара подписало с французской компанией «Дассо авиасьон» (Dassault Aviation) контракт на поставку 24 истребителей «Рафаль». По всей вероятности, покупка «Рафалей» привела к сокращению наполовину первоначального планируемого заказа на поставку F-15QA.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar