18.12.2015 ВС Германии дополнительно заказали 131 бронемашину «Боксер»

© ЦАМТО   Вооруженные силы Германии дополнительно получат 131 боевую бронированную машину «Боксер» в рамках подписанного 18 декабря с консорциумом ARTEC контракта стоимостью 476 млн. евро (516,4 млн. долл.).

В консорциум ARTEC входят компании Krauss-Maffei Wegmann, Rheinmetall AG (Германия) и Rheinmetall Nederland (Нидерланды).

Как ранее сообщал ЦАМТО, ББМ «Боксер» разработана консорциумом ARTEC GmbH в интересах ВС Германии и Нидерландов. Стоимость заключенного в 2006 году Организацией по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR – Organisation conjointe de cooperation en matiere d'armement) с ARTEC контракта на серийное производство 472 бронемашин «Боксер» оценивается в 1,2 млрд. евро. Общая стоимость разработки и производства составляет 1,429 млрд. евро. Соглашение предусматривало изготовление 272 ББМ для ВС Германии и 200 ед. – для ВС Нидерландов. ВС Германии должны получить 125 ББМ в версии бронетранспортера (для перевозки девяти экипированных пехотинцев), 65 командно-штабных машин, 72 санитарно-эвакуационных машины и 10 учебных машин. Новая техника заменит БТР М-113, а также часть бронированных машин «Фукс-1» с колесной формулой 6х6.

Первая серийная ББМ была поставлена Бундесверу в 2009 году. Применение ББМ «Боксер» в боевых операциях началось в августе 2011 года (17 машин были отправлены для оснащения подразделений ВС Германии в Афганистане). Поставка всех ББМ первой партии должна быть завершена в 2016 году. Новый контракт увеличивает количество заказанных ВС Германии бронемашин до 403 ед.

Парламент Германии одобрил контракт 16 декабря. Соглашение от имени Федерального ведомства Германии по вооружению, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) было подписано организацией OCCAR.

В заявлении консорциума ARTEC указано, что все машины второй партии будут выполнены в конфигурации бронетранспортера (Gepanzertes Transportfahrzeug). Поставка техники и сопутствующего оборудования будет выполнена в период с 2016 по 2020 гг. KMW будет отвечать за сборку 95 дополнительных бронемашин, а «Рейнметалл» соберет 36 ед.

По данным источника «Дифенз ньюс» в парламенте Германии, общая стоимость поставки ББМ второй партии для Бундесвера составит 654 млн. евро (709 млн. долл.), включая 19% НДС. Около 47 млн. евро из них предназначены на закупку легких боевых модулей, которые могут оснащаться пулеметом или автоматическим гранатометом. Бронемашины в конфигурации A2 будут оснащены улучшенной защитой. Дополнительные БТР «Боксер» заменят ББМ «Фукс» с колесной формулой 6x6.

В настоящее время Германия завершает модернизацию 161 бронемашины «Фукс» различных версий к последнему стандарту A8, предусматривающую усиление бронирования для продления их эксплуатации до середины 2020-ых гг.

Помимо ВС Германии и Нидерландов, ББМ «Боксер» поступят на вооружение ВС Литвы. Министерство национальной обороны Литвы 11 декабря сообщило, что в соответствии с принятым Государственным Советом обороны Литвы решением, консорциум ARTEC, предложивший ББМ «Боксер», выбран поставщиком новых бронемашин для ВС страны. Всего планируется приобрести 84 боевые машины пехоты с башней, оснащенной 30-мм пушкой, и 4 машины управления, которые будут применяться в качестве мобильного штаба батальона. ВС Литвы должны получить первые бронемашины уже в 2017 году.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar