17.09.2014 Индия допустит частников к строительству подлодок

©    LENTA.ru  Министерство обороны и ВМС Индии решили пересмотреть условия тендера Project 75I на поставку шести неатомных подводных лодок, сообщает Jane's. В частности, военные намерены допустить частные судостроительные предприятия к участию в лицензионном строительстве подводных кораблей. По оценке ВМС Индии, это позволит ускорить темпы постройки подлодок и принятия их на вооружение.

Еще одним изменением в условиях тендера станет строительство всех шести подлодок на территории Индии. Ранее военные намеревались построить только четыре корабля, в то время как два в готовом виде должен был поставить исполнитель. Измененные условия проводимого тендера индийские военные намерены обнародовать в ближайшие несколько месяцев. К участию в конкурсе будут приглашены французская компания DCNS, немецкая HDW, испанская Navantia и «Рособоронэкспорт».

По оценке Министерства обороны Индии, победитель обновленного тендера Project 75I будет определен в течение трех-пяти лет. На лицензионное строительство подлодок на территории Индии потребуется еще около семи-восьми лет. Поводом для пересмотра условий тендера стали задержки в его проведении и дефицит подводных лодок на флоте. В настоящее время ВМС Индии располагают 11 субмаринами, в то время как национальная стратегия предписывает им иметь 24 таких корабля.

Тендер Project 75I стартовал в 2010 году. По итогам конкурса победитель получит контракт стоимостью 12 миллиардов долларов. По условиям конкурса, победитель должен будет поставить две полностью готовые подлодки и передать технологии их строительства. Остальные четыре корабля будут построены на индийских верфях. Корабли должны уметь наносить удары по наземным целям. Подлодки также должны быть оснащены воздухонезависимыми силовыми установками.

С 2007 года в Индии также проводился тендер на поставку подводных лодок. По его итогам был подписан контракт с компанией DCNS на поставку шести подлодок проекта «Скорпен». Изначально предполагалось, что первые корабли ВМС Индии получат в 2012 году, однако затем этот срок сдвинули на 2014-й, а потом на 2016 год. Теперь ожидается, что после получения первой подлодки в 2016 году индийским военным остальные корабли будут поставляться с интервалом в 12 месяцев.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar