17.08.2014 Швейцария с 2015 года переведет своих военнослужащих только на отечественные продукты питания

©    ЖЕНЕВА, 17 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. С 2015 года военнослужащих Швейцарии переведут на питание исключительно продуктами отечественного производства. Об этом сообщила сегодня интернет-версия газеты “Нойе цюрхер цайтунг”.

Согласно ее данным, такое решение принял федеральный департамент /министерство/ обороны, вняв доводам защитников животных. Последние утверждают, что часть продуктов для швейцарских военных закупается в странах, где при разведении домашних скота и птицы не соблюдаются такие же высокие требования, как в конфедерации. В качестве примера назывались мясо крупного рогатого скота из Аргентины, кролика и курицы из Венгрии.

После длительных дебатов с экологами и животноводами Берн решил кормить своих военных только швейцарскими продуктами. При этом расходы на продовольственное обеспечение армии со следующего года увеличивается на 1,5 млн франков /1,66 млн долларов/ – до 64,5 млн франков в год /71,5 млн долларов/. Суточное питание каждого бойца будет обходиться казне в среднем в 8,75 франка /9,69 доллара/.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar