22.09.2013 Швейцарцы проголосовали против отмены военного призыва

© Lenta.ru   Большинство швейцарцев выступило против отмены военной службы по призыву. Neue Zürcher Zeitung со ссылкой на данные экзит-поллов сообщает, что в воскресенье, 22 сентября, против инициативы пацифистов проголосовало 73 процента участников национального референдума.


Инициаторы референдума — Объединение за Швейцарию без армии (GSoA) — признали провал. Представитель этой организации Николай Правдзич (Nikolai Prawdzic) заявил, что воинская повинность, по всей видимости, является частью национального самосознания швейцарцев, а попытки переубедить оказались бесплодными.

В поддержку предложения пацифистов выступали левые силы, в частности «Молодые зеленые» и «Молодые социалисты», тогда как правые силы выступали против. Инициатива отмены призыва не получила одобрения ни в парламенте, ни в коалиционном правительстве, которое возглавляет президент Швейцарии Ули Маурер, представитель правой «Швейцарской народной партии».

Воинская повинность является одной из составляющих политики вооруженного нейтралитета, которой Швейцария придерживается уже почти два столетия. Призыву подлежат мужчины в возрасте от 19 до 34 лет. Лица, признанные негодными к строевой службе, но не являющиеся при этом инвалидами, обязаны до достижения 30 лет платить дополнительный налог.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar