17.05.2016 В Нидерландах испытают американские истребители F-35

© LENTA.ru,  Американские истребители пятого поколения F-35 прибудут 23 мая в Нидерланды для проведения тестовых полетов. Об этом во вторник, 17 мая, сообщает Минобороны королевства, передает ТАСС.

В военном ведомстве заявили, что самолеты будут находиться на военно-воздушной базе в Леувардене в течение трех недель, где также будут проведены испытания по соответствию уровня шума нормам. Кроме того, F-35 поучаствуют на мероприятиях, посвященных Королевским ВВС, которые пройдут 10 и 11 июня.

F-35 Lightning II — семейство перспективных малозаметных многофункциональных истребителей пятого поколения, разработкой которого с 2001 года занимается корпорация Lockheed Martin. Считается, что он придет на смену семействам самолетов F-16 и A-10 в ВВС, F/A-18 в авиации флота и AV-8B в авиации Корпуса морской пехоты. Истребитель должен выпускаться в трех комплектациях: A (обычный для ВВС), B (с укороченным взлетом и вертикальной посадкой для морской пехоты) и C (палубный для морской авиации).

Кроме США, самолет планируют купить Великобритания, Нидерланды, Италия, Израиль, Канада, Норвегия, Япония, Турция и Южная Корея. На внешнем рынке машина призвана прийти на смену самолетам F-16, широко продававшимся за рубеж.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar