17.05.2013 Япония заявила протест КНР в связи с заходом трех китайских сторожевых кораблей в зону возле спорных островов Сенкаку

 ТОКИО, 17 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Япония заявила протест КНР в связи с заходом сразу трех китайских патрульных судов в зону у спорных островов Сенкаку /Дяоюйдао/ в Восточно-Китайском море, которую в Токио считают своими территориальными водами. Об этом сегодня сообщил МИД Японии.
По данным японской береговой охраны, сторожевики КНР вошли в воды у Сенкаку /Дяоюйдао/ в районе 14:25 по местному времени /09:25 мск/. Японские пограничники требуют от них по радиосвязи "немедленно покинуть территориальные воды" страны, но не предпринимают в отношении китайских судов никаких активных действий.

Директор департамента Азии и Океании японского внешнеполитического ведомства Синсукэ Сугияма связался по телефону с послом КНР в Токио Чэн Юнхуа и заявил тому решительный протест в связи с произошедшим.

Территориальный спор вокруг Сенкаку /Дяоюйдао/ между Японией и Китаем обострился после того, как в начале сентября прошлого года Токио объявил о покупке островов у частных владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. На протяжении последних месяцев сторожевые корабли Китая почти постоянно находятся вблизи Сенкаку /Дяоюйдао/ и время от времени делают краткие демонстративные заходы в прибрежную зону. Нынешний случай - уже 44-й за последние полгода.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar