16.12.2014 Сухопутные войска Греции провели испытания БМП-1, оснащенной 23-мм ЗУ-23-2

©    ЦАМТО,  Сухопутные войска Греции провели первые огневые испытания боевых машин пехоты БМП-1П, оснащенных спаренной 23-мм зенитной установкой ЗУ-23-2.

По информации «Джейнс дифенз уикли», СВ Греции получили 350 ед. БМП-1П, а также около 500 буксируемых 23-мм ЗУ-23-2 из числа вооружений Национальной народной армии ГДР после воссоединения Германии.

В условиях ограничения выделяемых на оборону средств командование ВС Греции посчитало целесообразным объединение двух устаревших, но отличающихся высокой надежностью систем и создания на их базе эффективного мобильного средства борьбы с легкобронированными наземными целями, низколетящими малоскоростными воздушными целями, а также десантными катерами.

Специалисты 308-го армейского завода разработали проект и выполнили работы по интеграции ЗУ-23-2 на шасси БМП-1 для проведения испытаний.

Испытания новой мобильной установки прошли на полигоне на острове Хиос. По заявлению разработчиков, испытания прошли успешно.

Как ожидается, по итогам испытаний командование ВС Греции примет решение о проведении модификации парка БМП-1П с целью их оснащения установками ЗУ-23-2.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar