22.12.2014 Греция подписала с Россией контракт на поставку запчастей для ЗРК «Тор-М1» и «Оса-АКМ»

©    ЦАМТО,   Греция подписала с Россией контракт на поставку запчастей для ЗРК «Тор-М1» и «Оса-АКМ», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на военный источник в Афинах. Несмотря на то, что новое российское вооружение Греция не закупает, она приобретает запчасти к российским системам, поставленным ранее.

Сумма контракта не называлась. «Важно не только денежное выражение, а то, что Греция сочла интересы своей обороноспособности важнее, чем введенные против России санкции. Для Греции этот контракт очень важен, поскольку позволяет поддерживать на должном уровне противовоздушную оборону страны», – сказал источник «РИА Новости».

В систему ПВО Греции входят ЗРК «Тор-М1», «Оса-АКМ» и ЗРС С-300ПМУ-1. Несколько ЗРК «Тор-М1в» находятся на Крите, где они прикрывают ЗРС С-300ПМУ-1.

Отвечая на вопросы, источник «РИА Новости» сказал, что контракт не касается ЗРС С-300ПМУ-1.

Справка ЦАМТО

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» в марте 2002 года завершил поставки Греции зенитных ракетных комплексов «Тор-М1» ближнего действия. Всего концерн ПВО «Антей-Антей» в рамках основного и двух дополнительных контрактов поставил в Грецию 31 боевую машину ЗРК «Тор-М1» и 8 батарейных командных пунктов «Ранжир» (из них 21 боевая машина и 5 батарейных командных пунктов «Ранжир» были поставлены в 1999-2000 гг. в рамках основного контракта).

Летом 2006 года концерн ПВО «Алмаз-Антей» завершил работы по интеграции ранее поставленных ЗРК малой дальности «Тор-М1» в систему ПВО Греции. Полностью работы по офсетной части контракта на поставку ЗРК «Тор-М1» были завершены в 2007 году.

Поставки ЗРК «Тор-М1» стали главной статьей российского экспорта ПВН в Грецию.

На вооружении сил ПВО Греции также имеются 12 ЗРК ближнего радиуса действия «Оса-АК» и 20 «Оса-АКМ». Все 32 ЗРК «Оса-AK/AKM» соответствуют требованиям ВС Греции.

Греция также имеет на вооружении ЗРС С-300ПМУ-1, которые первоначально закупил Кипр (контракт был заключен в 1997 году). Два дивизиона ЗРС С-300ПМУ-1 были поставлены Кипру в начале 1999 года.

В связи с резко негативной позицией Турции, ЗРС С-300ПМУ-1 были перебазированы и развернуты на греческом острове Крит. Поставленные для Кипра ЗРС С-300ПМУ-1 были органически включены в систему ПВО Греции. Это обеспечило организацию зонального прикрытия Греции с южного направления в широком диапазоне дальностей и высот полета вероятных целей.

В обмен на это греческая сторона установила на Кипре несколько закупленных в России ЗРК «Тор-М1», что обеспечило надежную противовоздушную оборону важнейших объектов островного государства.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar