30.07.2014 Парламент Греции одобрил несколько программ модернизации парка вооружений

©    ЦАМТО,  Комиссия по оборонным закупкам парламента Греции 30 июля одобрила ряд программ модернизации Вооруженных сил, общая стоимость которых оценивается в 1 млрд дол.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», Министерство обороны Греции в ближайшее время выпустит запросы о предложениях с целью подписания контрактов к концу 2014 года.

С учетом проблем с выделением средств, проекты не включают покупку новой техники, а касаются модернизации и обслуживания систем вооружения, либо закупки из состава ВС стран-экспортеров.

Предполагается, что в интересах СВ Греции будут реализованы три крупные программы, включая проведение модернизации 36 РСЗО M-270 MRLS с их оснащением новыми пусковыми установками и системой управления огнем, а также принятие на вооружение еще 40 РСЗО M-270, переданных из состава ВС США за 5 млн евро (6,7 млн дол; вероятно, это стоимость доставки); покупку у национальной компании «Хелленик дифенз системз» (Hellenic Defence Systems) 30 тыс. 120-мм боеприпасов для 350 ОБТ «Леопард-2» стоимостью 148 млн евро (202 млн дол), произведенных совместно с ATK и «Рейнметалл» (Rheinmetall), закупку 320 тяжелых грузовых автомобилей HEMTT компании «Ошкош» (Oshkosh) из состава СВ США.

Командование ВМС Греции рассчитывает на проведение национальной промышленностью модернизации четырех фрегатов класса «Гидра» (MEKO 200HN) стоимостью 400 млн евро, которая позволит продлить срок их эксплуатации до 2030 года. Кроме того, ожидается выделение средств в сумме 350 млн евро на восстановление и ограниченную модернизацию компанией «Хелленик аэроспейс индастриз» (Hellenic Aerospace Industries) четырех морских патрульных самолетов P-3B «Орион», обслуживание двигателей T700-GE401C на 11 вертолетах S-70B, а также обслуживание 9 фрегатов класса «Элли».

ВМС Греции также примут на вооружение четыре катера Mk.5 для Сил специальных операций, переданных из числа излишествующих вооружений ВМС США.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar