02.01.2014 В Греции разгорелся военный коррупционный скандал

©  «Военный Паритет». По меньшей мере, 10 бывших и действующих должностных лиц вооруженных сил Греции оказались замешаны в коррупционном скандале, связанного с закупкой военной продукции немецкой фирмы Atlas, сообщает ekathimerini.com 2 января.

В минувший четверг 83-летний Панайотис Ефстатхиои (Panayiotis Efstathiou), выступивший посредником сделки, был заключен под стражу. Среди 10 чиновников фигурируют бывший начальник штаба, еще один «очень высокопоставленный чиновник» и глава греческой оборонной компании. Посредник назвал еще трех немецких граждан, связанных с Atlas, которые якобы передали ему деньги для подкупа греческих чиновников.


Кроме того, Ефстатхиои якобы признался в создании трех оффшорных фирм - одну для отмывания денег, две других для личных целей. Первая фирма была использована для передачи средств на сумму 1,5 млн евро для передачи чиновникам министерства обороны Греции. Аналогичная по размеру сумма была также передана бывшему менеджеру оборонных закупок греческого военного ведомства Антонису Кантасу (Antonis Kantas).

По свидетельству посредника, Кантас потребовал от него наличных денег, чтобы обеспечить контракт с компанией «Атлас», связанного с приобретением сонаров для подлодок U-214 немецкого производства и системы ПВО Asrad (самоходный немецкий ЗРК LeFlaSys/ASRAD, на фото — прим. «ВП»).

В пятницу на допрос был вызван другой подозреваемый в коррупции Димитрис Папахристос (Dimitris Papachristos), который ранее вызвался обеспечить контракт на закупку 24 самоходных гаубиц производства немецкой компании Krauss-Maffei Wegmann. Кантас в своих показаниях утверждал, что для этой цели передал Папахристосу 75 тыс евро.

Адвокаты Папахристоса, которому 78 лет, уже заявили, что их клиент готов сотрудничать со следственными органами, но страдает амнезией.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar