14.10.2013 Франция отменила крупные международные военные учения из-за нехватки бюджетных средств

© Flot.com   Великобритания и Франция в связи с нехваткой бюджетных средств у Парижа отменили одни из крупнейших за последние десять лет совместных военных учений. Манёвры должны были начаться в ноябре в Джибути на востоке Африки.


Учения под названием "Джибутийский лев" включали в себя операцию по высадке крупного десанта на африканское побережье. В манёврах предполагалось участие десяти кораблей Королевских ВМС, около 1,5 тыс. бойцов элитных подразделений британского спецназа, пишет The Sunday Times.

Однако на днях военное руководство Франции предупредило Великобританию о том, что отказывается от участия в манёврах из-за недостатка финансирования. После этого британское командование также приняло решение отказаться от проведения учений, подготовка к которым длилась два года.

Как отмечает Mail On Sunday, известие об отмене учений пришло, когда около 1,5 тысяч британских военных уже перебазировались в район Красного моря и потратили на топливо для кораблей около £1 млн. Передислокация судов в Оманский залив, где в срочном порядке были организованы новые учения для ВМС Соединённого Королевства, обойдётся примерно в такую же сумму.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar