11.06.2013 Филиппины закупили в США еще один боевой корабль

©    БАЛИ (Индонезия), 11 июн — РИА Новости, Михаил Цыганов. Еще один закупленный Филиппинами в США боевой корабль — 115-метровый патрульный катер с большой автономностью класса Hamilton, ранее принадлежавший береговой охране Соединенных Штатов — вышел из американского порта Чарльстон и взял курс на "страну семи тысяч островов", сообщает во вторник газета Philippine Daily Inquirer.

"Как вы знаете, в Западном Филиппинском море (как официально называют в этой стране Южно-Китайское море) существует определенная напряженность. Мы за мир и стабильность в регионе, но, вместе с тем, готовы защищать то, что принадлежит нам", — заявил на церемонии проводов 88 членам филиппинского экипажа посол страны в США Хосе Куисиа (Jose Cuisia Jr.)

Катер, получивший новое название Ramon Alcaraz в честь филиппинского национального героя Второй мировой войны корабль, сошедший со стапелей свыше четырех десятилетий назад, прошел ремонт и модернизацию стоимостью в 15,5 миллиона долларов. Его прибытие на Филиппины ожидается в первую неделю августа.

Два года назад на Филиппины прибыл также закупленный Манилой в США корабль класса Hamilton водоизмещением 3,4 тысячи тонн, максимальной скоростью 26 узлов. Корабль постройки 1968 года был назван Gregorio del Pilar в честь убитого американцами героя филиппинской войны за независимость. До этого самым крупным кораблем, имевшимся у филиппинских ВМС, был Raja Humabon — устаревший американский фрегат времен второй мировой войны.

Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. На различные территории в этом районе помимо Китая и Филиппин претендуют Бруней, Вьетнам, Малайзия и Тайвань. В начале мая ситуация в этом море вновь резко обострились после того, как корабль береговой охраны Филиппин открыл огонь по тайваньскому рыболовецкому судну в зоне, где перекрываются 200-мильные исключительные экономические зоны этой страны и Тайваня.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar