10.07.2014 Военнослужащим Киргизии и Таджикистана отдан приказ прекратить огонь в зоне пограничного конфликта

©    БИШКЕК, 10 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Нешкумай/. Задействованным с обеих сторон в зоне вооруженного конфликта на киргизско-таджикской границе военнослужащим отдан приказ прекратить огонь. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в отделе по связям с общественностью государственной Пограничной службы Киргизии, такая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора руководителя этого ведомства Райимберди Дуйшенбиева с начальником главного управления Пограничных войск ГКНБ Таджикистана Раджабали Рахмонали.

“Тем не менее с таджикской стороны периодически производятся выстрелы по позициям киргизских военнослужащих”, – заявили в отделе. Его сотрудники напомнили, что в местности Тамдык Баткенской области Киргизии сегодня утром произошла перестрелка между пограничными нарядами двух государств. По оценке киргизской стороны, она была спровоцирована неправомерными действиями граждан Таджикистана, которые начали забрасывать киргизских военных камнями.

После прибытия на место таджикского погранотряда между военнослужащими завязалась перестрелка, в ходе которой, по данным Киргизии, два жителя Таджикистана были убиты и пятеро получили ранения. В то же время в Душанбе сообщают об одном погибшем и семерых раненых.

“Обстановка на киргизско-таджикском участке государственной границы остается напряженной, – сообщили в отделе по связям с общественностью. – Находящиеся на месте подразделения нашей республики переведены на усиленный режим несения службы”.

В настоящее время, на уровне вице-премьеров Киргизии и Таджикистана продолжаются консультации о прекращении противостояния в зоне конфликта

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar