26.11.2013 Казахстанские пограничники на Каспии застрелили россиянина

© Lenta.ru   В Каспийском море казахстанские пограничники открыли огонь при задержании нарушителей, имеющих российское гражданство, сообщает Kazakhstan Today. В результате один из россиян погиб, еще один получил ранение.


Инцидент произошел в территориальных водах Казахстана. Во время боевого дежурства пограничники с вертолета заметили нарушителей границы — восемь плавсредств типа «байда». Находившиеся на этих плавсредствах люди (агентство называет их браконьерами) отказались остановиться, как того требовали пограничники, и пытались уйти от преследования. В ответ военнослужащие открыли огонь по двигателям плавсредств.

В результате были остановлены две «байды», в каждой из которых находились четверо россиян. Один из них скончался от полученного ранения, еще один был ранен в ногу. Пострадавшего подобрал пограничный корабль «Астана», ему оказали медицинскую помощь.

Остальные «байды» ушли от погони и покинули территориальные воды Казахстана.

Где в настоящее время находятся задержанные, не уточняется. Двое из них, как выяснилось, ранее уже привлекались к ответственности за нарушение границы Казахстана и отбывали наказание в колонии-поселении на территории Актюбинской области.

В казахстанской части Каспийского моря периодически задерживают браконьеров, вылавливающих рыбу осетровых пород. При их задержании пограничники нередко применяют оружие.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar