23.07.2013 Киргизские пограничники застрелили коллегу из Узбекистана

© Lenta.ru   На киргизско-узбекской границе произошла перестрелка, в ходе которой был убит пограничник из Узбекистана. Об этом сообщает CA-NEWS со ссылкой на государственную пограничную службу Киргизии.

Инцидент произошел 23 июля в 10.25 по местному времени в местности Жетизагара Аксыйского района. По данным киргизской стороны, двое пограничников из Узбекистана незаконно вторглись на территорию республики. Заметившие это киргизские военнослужащие потребовали от них вернуться на свою сторону границы, однако те отказались подчиниться. Между участниками конфликта завязалась словесная перепалка, после чего узбекские пограничники начали стрелять в своих киргизских коллег. Ответным огнем один из нарушителей был убит, второй ранен.

Для выяснения обстоятельств инцидента на место прибыла группа офицеров регионального пограничного управления по Ошской и Джалалабадской областям.

По информации вице-премьера Киргизии Токона Мамытова, узбекские военнослужащие пересекли госграницу приблизительно на пять метров. Чиновник добавил, что узбекская сторона пока не связывалась с киргизскими властями в связи с произошедшим. Комментариев от официального Ташкента также пока не было.

Между тем источник газеты «Новый век» в комитете по охране госграницы Узбекистана сообщил иную версию произошедшего. По его данным, киргизские пограничники вторглись на территорию соседней республики в районе Наманганской области. Собеседник издания добавил, что они находились в состоянии алкогольного опьянения и «открыли ничем не спровоцированный огонь по узбекскому пограничному наряду».

На киргизско-узбекской границе, где до сих пор есть несколько десятков спорных участков, нередко происходят вооруженные инциденты. В середине июня узбекские пограничники застрелили гражданина Киргизии. Причем, по версии узбекской стороны, нарушитель был ранен на ее территории, а затем скрылся в соседней республике, где и скончался. В Бишкеке утверждают, что мужчина был убит узбекскими пограничниками на киргизской территории. В связи с этим Узбекистану была направлена нота протеста.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar