26.06.2013 Киргизия получит российское оружие в 2014 году

© Lenta.ru   Россия намерена в 2014 году начать поставки вооружения и военной техники Киргизии. Как пишет газета «Коммерсантъ», об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, переговоры на двустороннем высшем уровне уже завершены и осталось «закончить согласование последних формальностей» внутри России. Какие-либо подробности о предстоящих поставках вооружений и военной техники российский министр обороны не раскрыл.

Возможность поставки продукции военного назначения Киргизии обсуждалась еще в сентябре 2012 года в ходе визита в Бишкек президента России Владимира Путина. Первые договоренности о передаче вооружений министерству обороны Киргизии были достигнуты тогда же. В ноябре прошлого года стало известно, что Россия намерена выдать Бишкеку около 1,1 миллиарда долларов на перевооружение армии. Средства не будут выделены в качестве экспортного кредита; вероятно, речь идет о военной помощи.

Изначально ожидалось, что поставки вооружений и военной техники Киргизии начнутся летом 2013 года. Осенью прошлого года сообщалось, что Бишкек рассчитывает получить легкое стрелковое оружие, боевые машины, вертолеты, полевые и стационарные госпитали, мототехнику, переносные минометы и аппаратуру спутниковой связи. Кроме того, планировалось расширить программу подготовки киргизских военнослужащих в военных ВУЗах России.

В настоящее время на территории Киргизии действует российская военная база. Согласно договоренностям, российская сторона не платит за аренду территории под базу деньгами, но оказывает Бишкеку помощь оружием и военной техникой, готовит военных специалистов. Осенью 2012 года Россия договорилась с правительством Киргизии о продлении срока пребывания военной базы на территории страны до 2032 года. На этом фоне была достигнута договоренность о списании долга Киргизии перед Россией на сумму около полумиллиарда долларов.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar