09.11.2018 Парламент Германии одобрил выделение средств на программу закупки новых военно-транспортных вертолетов

© ЦАМТО, Парламент Германии 9 ноября одобрил выделение дополнительного финансирования в объеме 5,7 млрд. евро (6,47 млрд. долл.) на реализацию ряда программ по приобретению вооружений. Большая часть из этих средств пойдет на закупку новых военно-транспортных вертолетов для замены CH-53G.

Как сообщает Reuters, согласно пересмотренному бюджету на 2019 ф.г., общие расходы на закупку новых вертолетов составят 5,6 млрд. евро.

Напомним, что Министерство обороны Германии в августе заявляло, что запланированный тендер по закупке новых тяжелых транспортных вертолетов, предназначенных для замены имеющегося парка CH-53G, будет отложен в связи с неопределенностью с финансированием проекта.

Финансирование программы закупки новых вертолетов, первоначально оцененных в сумму около 4 млрд. евро, было невозможно до утверждения дополнительного бюджета парламентом страны.

Теперь, после утверждения дополнительного бюджета, немецкое оборонное ведомство сможет предложить американским компаниям Lockheed Martin и Boeing подать заявки на участие в конкурсе.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в декабре 2017 года оборонное ведомство Германии одобрило программу закупки от 40 до 60 новых тяжелых транспортных вертолетов для замены 66 состоящих на вооружении CH-53G производства VFW-Sikorsky.

Бундесвер рассматривает в качестве замены вертолетов CH-53G/GS/GA только две платформы: CH-47F «Чинук» компании Boeing и CH-53K «Кинг Стэллион» компании Sikorsky (подразделение Lockheed Martin).

Федеральное ведомство Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) 23 января 2018 года опубликовало пресс-релиз, в котором проинформировало промышленные предприятия о предстоящей процедуре закупки тяжелых транспортных вертолетов. BAAINBw пригласило заинтересованные аэрокосмические компании принять участие в конференции с потенциальными поставщиками (Industry Day) 28 февраля 2018 года. В ходе этого мероприятия была представлена информация о процедуре закупки, деталях и планируемых сроках реализации проекта.

Компания Boeing, предлагающая вертолеты CH-47F «Чинук», сообщила, что в ожидании тендера уже подписала предварительные контракты почти со 100 немецкими компаниями и предполагает заключить еще ряд соглашений в случае победы в конкурсе. В свою очередь, Lockheed Martin заявила о планах привлечения немецких производителей «в максимально возможной степени» к проекту поставки CH-53K «Кинг Стэллион» на всех его этапах. Поставки новых вертолетов предполагается начать с 2022 года.

Как отмечается, компания Airbus может выступить в качестве центра обслуживания вертолетов Бундесвера и принять участие в дооборудовании и сертификации платформы к стандартам ВС Германии.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar