08.07.2015 Консорциум ARTEC завершил сборку 300-й ББМ «Боксер» с колесной формулой 8х8

©    ЦАМТО, Консорциум ARTEC GmbH объявил о поставке заказчику 300-й боевой бронированной машины «Боксер» с колесной формулой 8х8. ББМ в версии санитарной машины была передана ВС Нидерландов.

Как ранее сообщал ЦАМТО, общая стоимость заключенного в 2006 году Европейским управлением по закупкам вооружений (OCCAR) с консорциумом ARTEC GmbH базового контракта на серийное производство 472 бронемашин «Боксер» оценивается в 1,2 млрд. евро. Соглашение предусматривает изготовление 272 ББМ для ВС Германии и 200 ед. – для ВС Нидерландов.

Первая серийная ББМ была поставлена Бундесверу в 2009 году. Поставка всех ББМ ВС Германии должна быть завершена до конца 2016 года.

МО Нидерландов должно получить 200 ед. техники в пяти модификациях: 60 КШМ (CP), 53 инженерные машины (GNGP), 27 машин обеспечения (CAR), 8 машин для подготовки водителей и 52 санитарных машины. После поставки 8 учебных ББМ для подготовки водителей оставшиеся 192 ед. будут переданы ВС Нидерландов до конца 2017 года. Они заменят ББМ M-113.

Санитарные машины NL AMB являются первыми ББМ «Боксер», произведенными на предприятии «Рейнметалл МАН милитэри вииклз» (Rheinmetall MAN Military Vehicles – RMMV) в г.Эде (Нидерланды). Сборка ББМ для ВС Германии осуществляется компанией «Краусс-Маффей Вегманн» (KMW) в Мюнхене и RMMV в Касселе.

Версия ББМ для подготовки водителей NL DTV для ВС Нидерландов аналогична немецкой DTV, производимой компанией KMW.

В ноябре 2014 года бюджетный комитет парламента Германии одобрил дополнительную закупку 131 боевой бронированной машины «Боксер» в связи с запросом Министерства обороны, в котором отмечалось, что новое тяжелое вооружение необходимо в связи с ухудшением ситуации в сфере безопасности в Европе.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar